Организациям на УСН не нужно будет рассчитывать курсовые разницы

Курсовые разницы для УСНОрганизациям, ведущим бухгалтерский учет по УСН (упрощенной системе налогообложения) с 2013 г. не нужно будет рассчитывать курсовые разницы.

Статья 346.17 НКРФ дополнена пунктом 5, где сказано, что «упрощенцы» не проводят переоценку имущества в виде валютных ценностей и требований в связи с изменением курса иностранной валюты к рублю. Соответственно не учитываются и доходы (расходы) в виде курсовых разниц.

С 2013 г. отменена квартальная бухгалтерская отчетность?

Квартальная бухгалтерская отчетность в 2013?В Федеральный Закон  № 402-ФЗ от 06.12.2011 внесены поправки, которые с нового 2013 года не обязывают сдавать промежуточную бухгалтерскую отчетность. Согласно Закону, бухгалтерская отчетность будет сдаваться раз в год.

Читать далее…

Новые формы бухгалтерской отчетности для малого бизнеса

Бухгалтерская отчетностьБаланс и отчет о прибылях и убытках действительно упростили, и значительно: в балансе минфиновцы оставили всего пять строк в активе и шесть — в пассиве. По приказу Минфина России от 17 августа 2012 г. № 113н, зарегистрированным в Минюсте России 4 октября 2012 г. № 25592. В упрощенном отчете о прибылях и убытках всего семь строк.

Личный кабинет налогоплательщика доступен для всех россиян

Личный кабинет налогоплательщикаСогласно письму ФНС России от 23.10.2012 № БС-3-11/3810 — создан специальный сервис на сайте Федеральной Налоговой Службы — «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» — nalog.ru.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходима регистрация. Доступ осуществляется по ИНН и паролю. К сожалению, как обычно у нас бывает, для получения пароля в любом случае необходима личная явка в налоговую (с паспортом).

Сервис вошел в эксплуатацию по всей России.

Начисление процентов при неправомерном приостановлении операций по счетам

Разблокировка расчетного счетаФНС разъясняет порядок начисления процентов при неправомерном приостановлении операций по счетам.

В случае неправомерного вынесения налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам организации-налогоплательщика, в банке начисляются проценты на сумму денежных средств, в отношении которой действовало указанное решение налогового органа. Проценты подлежат уплате указанному налогоплательщику.

Мы, в компании «Баланс», ненавязчиво напоминаем Вам, что по всем вопросам, связанным с разблокировкой расчетного счета, можно обратиться к нам.

Налоговый орган обязан заверить Книгу учета доходов и расходов налогоплательщика, применяющего УСН, даже если в ней отсутствуют показатели деятельности

Организации и предприниматели, применяющие УСН, ведут специальный журнал, который называется Книга учета доходов и расходов. Ее форма и Порядок заполнения утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н. Данную Книгу учета можно вести как на бумаге (в этом случае она должна быть прошнурована, пронумерована и заверена налогоплательщиком в налоговом органе до начала ее ведения), так и в электронном виде (п. 1.4 Порядка заполнения). В последнем случае по окончании налогового периода ее необходимо распечатать, пронумеровать и прошнуровать.

Читать далее…

С 21 февраля 2011 г. применяется новая форма декларации по налогу на прибыль организаций

18 февраля 2011 г. в «Российской газете» опубликован Приказ ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@ «Об утверждении формы и формата налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения». Согласно п. 2 данного Приказа декларацию за 2010 г. необходимо подготовить уже по новой форме (напомним, что подать ее в инспекцию требуется не позднее 28 марта 2011 г.).

Читать далее…

Декларация страховых взносов, на которые уменьшается сумма налога при применении УСН

Декларация страховых взносов.
Письмо ФНС России от 03.03.2011 N КЕ-4-3/3396 «О порядке заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения»

В соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы», вправе уменьшить сумму налога на следующие платежи: Читать далее…

Перейти на квартальные авансы по налогу на прибыль можно будет при доходах менее 10 млн. рублей

Компании, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн.  рублей за каждый квартал, смогут платить авансы по налогу только по итогам квартала. Пока этим правом могли воспользоваться только те компании, у которых в среднем за каждый из четырех предыдущих кварталов сумма доходов от реализации не превышала 3 млн. рублей (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Читать далее…

Амортизация имущества основных средств

Амортизировать будем только имущество основных средств дороже 40 тыс.рублей.

В налоговом учете с 2011 года амортизируемым будет считаться имущество дороже 40 000 рублей и сроком полезного использования более 12 месяцев. Новые значения компании необходимо будет прописать в учетной налоговой политике на 2011 год. Здесь есть важное правило: новый лимит можно будет применять только к объектам, введенным в эксплуатацию с 1 января 2011 года (ст. 256 НК РФ). На объекты стоимостью свыше 20 000 рублей и не дороже 40 000 рублей, которые компания ввела в эксплуатацию до 2011 года и использует в деятельности, поправка не распространяется. Их стоимость надо будет продолжать списывать посредством начисления амортизации.